Cantera - это программное обеспечение с открытым исходным кодом для химической кинетики.
Cantera использовался в качестве сторонней библиотеки в кодах моделирования внешнего реагирующего потока, таких как FUEGO и CADS, с использованием Fortran, C ++ и т.д. В разработке и подготовке данного выпуска участвовало 28 разработчиков, из них большинство изменений внесено тремя основными разработчиками проекта.
В Cantera 2.5 внедрено использование нового формата ввода данных, основанного на формате YAML. Он заменил форматы CTI и XML (CTML), которые использовались ранее на протяжении многих лет. Скрипты для конвертирования из CTI и XML в YAML (cti2yaml, ctml2yaml), как и из формата Chemkin в формат YAML (ck2yaml) доступны в этом выпуске. Скрипты используются также, как ранее использовался старый скрипт ck2cti. Всем пользователям рекомендуется перейти на использование нового формата ввода данных. В этом выпуске, как и планировалось, удалена поддержка Python 2.
Список обновления кода программы:
- Добавлен интерфейс для чтения и записи объектов
1D Flame
иSolutionArray
из и в HDF5 файлы. - Добавлен класс
BinarySolutionTabulatedThermo
, который реализует табулированное стандартное термодинамическое состояние в бинарных растворах. - Реализован C++ класс решателя, упрощающий создание связанных объектов
ThermoPhase
,Kinetics
иTransport
. - Добавлено определение параметров Редлиха-Квонга из базы данных критических параметров.
- Добавлена возможность расчёта транспортных свойств для жидкой фазы воды.
- Функция
InterfaceKinetics.advance_coverages_to_steady_state
теперь доступна в интерфейсе для Python. - Добавлена функция, возвращающая значение фазового состояния для объектов класса
ThermoPhase
. - Добавлен новый метод
ReactorNet::advanceTowards
, объединяющий преимущества методовstep
иadvance
. - Доступна настройка максимального числа шагов решателя
CVODE
в рамках интерфейса Python. - Добавлен виртуальный конструктор для объектов
FlowDevice
иWall
, что позволяет пользователю создавать собственные наследуемые классы. - В классы наследуемые от
StFlow
теперь можно добавлять параметры состояния. - Обновлены физические константы, чтобы соответствовать значениям из базы данных 2018 CODATA и атомным весам из базы данных 2018 IUPAC/CIAAW.